2000 долларов за жизнь в роли бездомного

Предполагаю, что вы живете в довольно крупном городе и частенько встречаете на улицах бездомных попрошаек. Но вряд ли эти мимолетные встречи дают хоть какое-то представление о реальной жизни реальных бездомных. И если вдруг, вдруг!, вам захочется испытать все прелести уличной жизни на себе, то стартап из Сиэттла под названием Sub-Urban Experience поможет вам. Всего за 2 тысячи долларов.

Майк Моумэни, предприниматель

Предприниматель Майк Моумэни является идейным вдохновителем проекта. Пару лет назад цены подскочили вверх, и он задумался, как выживают в этих условиях бездомные. Майк потратил два месяца на то, чтобы научиться выживать в городе без гроша в кармане и крыши над головой. И теперь он готов доказать ценность каждого цента  тем людям, которые считают, что 2000 долларов — слишком много для нескольких ночевок в приюте или на улице. Просто курсы для новоиспеченных бездомных и их адаптация стоят денег и преподавательских нервов.

Например, вот первый день вашего бездомного опыта:

“Начинается курс выживания в мире бездомных. Вы получаете никнейм и простой сценарий для жизни. Вы будете полностью анонимны.

В первый день мы проведем вас по нескольким публичным местам сбора городских бездомных (по рынкам и мостам). Мы будем бесцельно шататься по улицам как бродяги.

Вечером мы поможем вам зарегистрироваться в приюте. И украдем или выпросим фрукты и овощи на ужин”.

Ах да, Моумэни зовет все это “курсом прикладной бездомности”. Но я думаю, что лучшим названием будет “Первый сентябрь после защиты диплома”.

Что ждет неумелых бродяг во второй день?

“Мы пьем с утра кофе и отправляемся шататься по Бродвею. Там мы посещаем парки, которые облюбованы бездомными. Возможно, в этот день вы попробуете свои силы в попрошайничестве… Если, конечно, хватит смелости. В любом случае, второй день посвящен тому, как бездомных воспринимает общественность.

Блуждать будем до открытия благотворительного кафе, где получим бесплатный обед и кружечку эспрессо. Там мы будем сидеть и разговаривать с другими бездомными. Это очень приятно. Кстати, кафе профинансировано фондом Билла Гейтса.

Затем мы отправимся в красивую публичную библиотеку Сиэттла. Многие бродяги проводят свои дни именно тут.

А вечером можно отправится в отель Мур, где для бездомных готовят лучшие повара мира”.

Слушайте, а быть бездомным в Сиэттле очень и очень неплохо…

И вот третий день:

“Мы остаемся ночевать в подворотне отеля Мур, чтобы иметь возможность поболтаться по центру города в три часа ночи.

Днем мы протестируем строгость дресс-кода в некоторых крупных ресторанах и торговых центрах Сиэттла. А вечером напьемся в недорогом баре, считающемся меккой для бродяг.

В этот момент, я надеюсь, вы уже будете полностью наслаждаться жизнью в роли бродяги. Этот эксклюзивный тур вы будете помнить вечно.Экономический кризис и банкротство не заставят вас растеряться”.

На этом тур заканчивается. И вы знаете, все это звучит как увлекательное приключение. Но главное, чтобы это и оставалось коротким приключением и ничем больше. Потому что, как известно, туризм и эмиграция это очень разные вещи.

 

Поделиться