Критическое мышление и информационная гигиена

За последнюю неделю на каждого из нас хлынул огромный поток информации, дезинформации и досужих рассуждений диванных военачальников. Как не перегреться во всем этом, не сойти с ума и не начать участвовать в информационных войнах против своего желания?

Оставим в стороне вопросы кто прав, кто виноват. Мой канал не про политику, и здесь не место обсуждению этих вопросов. Для этого есть много других каналов. 

Я же хочу поговорить о том, как не попасть под информационный каток. И не важно с какой стороны. И относятся мои рекомендации к любому взаимодействию с информацией, вне зависимости от политической повестки.

1. Помните, что любые такие конфликты всегда активно развиваются не только на полях сражений, но и в информационном поле. И основное оружие тут – дезинформация. Нагнетание напряжения, страха, провоцирование сильных эмоций. 

Отдавайте себе в этом отчет, когда читаете и смотрите. Не позволяйте себе впадать в панику, моментально реагировать, поддаваясь эмоциям, принимать поспешные решения, начинать спорить с авторами тех или иных комментариев и т.д. 

Возьмите паузу. Выдохните. Ответьте себе на вопрос: а вам надо в чем-то переубеждать человека, который высказывается таким образом в интернете? Оно того стоит? Есть шанс его переубедить? Вам платят за то, чтобы вы транслировали свою точку зрения? Родина в опасности, если вы не докажете ему, что он не прав? Или вы просто потратите время, нервы, доведете себя до гипертонического криза, но каждый останется при своем?

2.  Ничего не принимайте на веру. Никакие фотографии или видео, никакие заявления «экспертов» и тем более «свидетельства очевидцев».

Любая «свежая» фотография, сделанная «вчера из моего окна» может оказаться скачанной в интернете прошлогодней иллюстрацией к какой-то статье и усовершенствованной при помощи фотошопа для того, чтобы быть похожей на вчерашнюю. 

 «Очевидец» обычно недорого берет за то, чтобы проорать в камеру то, что ему напишут на бумажке или написать в комментариях в десяти ветках одну и ту же ложь. 

3. Прежде чем верить чему-либо, постарайтесь внимательно изучить полученную информацию или визуальный объект, посмотреть источник информации, посмотреть, есть ли подтверждения в других источниках. Есть ли доказательства. 

Изучайте детали дотошно: время года, время суток, географические приметы, надписи на мелких вывесках…

Вам говорят, что это вчера случилось в таком-то городе на территории соседнего государства, а вы взяли лупу и видите вывески на арабском языке, которые забыли замазать и цветущие в феврале деревья. Или не видите и верите. 

Подумайте, кому и зачем нужно, чтобы вы в это поверили. 

4. Проверяйте всё.

Есть много сервисов, которые дают возможность легко выявить фейковые фото и получить информацию о достоверности видео.

👉Найдите первоисточник фотографии. Посмотрите, где она появилась в первый раз. Сделать это можно при помощи сервиса: https://tineye.com  

👉 Определите дату, когда был сделан снимок. Это можно сделать тут: http://exif.regex.info/exif.cgi 

Но учтите, что эти данные ушлые умельцы тоже умеют корректировать. Так что тут как повезет, но кое-то отсеять можно. 

👉 Проверьте, не использовался ли на картинке фотошоп с помощью этого сайта: http://fotoforensics.com 

👉Посмотрите, когда в первый раз ролик, который вас смущает, был выложен на ютьюб: https://citizenevidence.amnestyusa.org/

5. Не умножайте хаос. Не надо репостить или размещать у себя в СМИ то, в чём вы не уверены. Как бы правдоподобно ни выглядела информация. Ищите пруфы. Официальный источник. Проверяйте. Не исключайте возможности, что это вброс, и вас хотят использовать. 

Читайте книги про инструменты информационных войн, чтобы понимать, как они устроены и не стать жертвой такой войны. 

Ничему не верьте без доказательств, включайте критическое мышление и берегите себя.

Поделиться